Alcaldes Anteriores

Presidentes del I. Municipio de Loja

 

Fecha de Posesión Nombres y Apellidos
 01-1910    Dr. Manuel Jaramillo
 03-01-1910  Dr. Nicanor Ledesma (primer alcalde)
 02-04-1910  Dr. Luis Zapater
 19-05-1910    Sr. Julio Aguirre
 01-01-1911  Dr. Daniel Torres (alcalde)
 1916  Sr. Angel R. Ojeda
 1917  Dr. Manuel Jaramillo
 1918  Sr. Francisco Arias
 01-01-1919  Sr. Benjamín Ruiz
 01 -01 -1920  Sr. José María Palacio
 30-12-1920  Dr. Mateo Valdivieso
 07-04-1921  Dr. Rafael M. García
 08-07-1921  Dr. Reynaldo Cabrera
 20-12-1921  Dr. Manuel Aguirre
 30-06-1922  Dr. Luis Guillermo Muñoz
 30-10-1922  Dr. Ramón Burneo
 25-11 -1922  Dr. Rafael García
 20-12-1922  Dr. Manuel Aguirre
 31-03-1923  Dr. Luis Arias
 06-07-1923  Dr. Luis Guillermo Muñoz
 20-12-1923  Dr. Ramón Burneo
 18-01 -1923  Dr. Manuel Aguirre
 30-03-1923  Dr. Luis Arias
 06-07-1923  Dr. Luis Guillermo Muñoz
 20-12-1923  Dr. Ramón Burneo
 01-01-1926  Dr. Javier Valdivieso B.
 06-04-1926  Sr. Manuel Samaniego
 07-07-1926  Dr. Luis Zapater
 13-09-1926  Sr. Luis Arias
 31-03-1926  Sr. Manuel Samaniego
 02-10-1926  Sr. Luis Arias
 20-12-1926  Dr. Clodoveo Jaramillo
 31 -03 -1927  Dr. Ricardo Arias Castro
 3 0-07-1927  Dr. Clodoveo Jaramillo
 30-06-1928  Dr. Luis Montesinos
 29-09-1928  Dr. Luis Zapater 
 30-06-1929  Dr. Luis Montesinos
 24-10-1229  Dr. Monfilio Zambrano
 01-12-1930  Dr. Adolfo Valarezo
 16-12-1931  Dr. Adolfo Valarezo
 27-10-1932  Dr. Adolfo Valarezo
 28-11-1932   Dr. Baltazar Aguirre
 01-12-1934  Dr. José Angel Palacio
 14-02-1936   Dr. Alfredo Rodríguez
 20-10-1936  Dr. Enrique Aguirre
 24-02-1937  Dr. Alfredo Rodríguez
 20-06-1937   Dr. Sebastián Valdivieso
 25-06-1937   Sr. Miguel Burneo
 22-10-1937   Sr. José Angel Palacio
 07-01-1938  Sr. José Angel Palacio
 18-01-1939    Sr. José Angel Palacio
 01-05-1939  Dr. Rafael María García
 01-01-1940  Dr. Alfredo Rodríguez
 20-01-1942   Dr. Francisco Lecaro Pérez
 01-12-1942    Dr. Francisco Lecaro Pérez
 01-12-1943     Dr. Alfredo Burneo
 26-06-1944  Dr. José Miguel Carrión
 15-12-1944   Dr. Francisco Costa Zabaleta
 04-10-1945  Dr. Eduardo Mora Moreno
 06-12-1945  Dr. Monfilio Zambrano
 18-01-1946   Dr. Francisco Costa Zabaleta
 01-12-1947   Dr. Eduardo Mora Moreno
 01-12-1949  Dr. Francisco Costa Zabaleta
 04-12-1951  Dr. Ramón Burneo Serrano
 02-06-1955  Dr. Alfredo Aguirre Palacio
 01-12-1955  Dr. Alfredo Mora Reyes
 24-01-1958   Sr. Ignacio Burneo Arias
 01-12-1959  Dr. Alfredo Mora Reyes
 01-08-1962  Lic. Vicente Burneo (Presidente 1963)
 02-06-1966  Dr. José Riofrío Samaniego
 01-08-1967  Sr. Vicente Jaramillo Palacio
 03-02-1969     Dr. Francisco Costa Zabaleta
 19-08-1969  Dr. Antonio Briceño Lojan
 01-08-1970   Dr. Rubén Ortega Jaramillo
 12-08-1974  Ing. Gonzalo Jaramillo Puertas
 01-06-1977  Dr. Eduardo Mora Moreno
 15-09-1978  Dr. Eloy Torres Guzmán
 29-07-1983   Sr. Vicente Palacios Burneo
 01-11-1983  Lic. Luis Arturo Burneo
 15-04-1984  Dr. Bolívar Guerrero Armijos
 30-04-1988   Dr. José Bolívar Castillo Vivanco
 10-08-1992  Dr. Jorge Fernando Reyes Jaramillo
 1996-2000  Dr. José Bolívar Castillo Vivanco
 2000-2004  Dr. José Bolívar Castillo Vivanco
 2005-2009  Ing. Jorge Arturo Bailón Abad